безопасность детей

Дата: 26 марта в 20:33, Обновлено 12 июня в 16:09

Проверьте свои знания в "Тесте безопасности" 112.by/test

1.Прежде чем доверить младшего ребенка с­таршему,убедитесь еще раз: знает ли он ,­как вести себя в случае непредвиденной с­итуации

2.Отправляя детей на каникулы к родствен­никам, убедитесь, что в доме, где они бу­дут жить, исправны: проводка, печное ото­пление, газовое оборудование, огорожены ­от доступа детей колодцы и ямы во дворе,­ а также установлены автономные пожарные­ извещатели. Напомните родным о необходи­мости постоянного контроля за ребенком.

смотрите  выпуски БГРОЧС  «Волшебная книг­а».
­https://www.youtube.com/watch?v=gLLNC-IM­5c0;

­https://www.youtube.com/watch?v=LLxuHDik­6GU.­

БГРОЧС предлагает родителям и детям вместе выработать новую поведенческую модель - жить безопасно. Для этого необходимо каждый день выполнять задания нашего нового челленджа "30 дней безопасности".

По данной ссылке         https://vk.com/id479068943?w=wall479068943_224%2Fall
вы и ваш ребенок выучите  номера телефонов спасателей, приведете свой дом в безопасное состояние, в игре научите ребенка правилам безопасности, и, конечно же, подружитесь с героями мультсериала "Волшебная книга" - это и многое другое вас ждет на протяжении этого увлекательного путешествия в мир безопасности длиною в месяц!

Памятка о предупреждении детского травматизма и гибели детей от внешних факторов, создании безопасных условий
проживания  несовершеннолетних детей   в период весенних каникул

Уважаемые родители!

Каникулы - самое замечательное время для отдыха. Чтобы оно было приятным, запоминающимся и полным положительных впечатлений, позаботьтесь о безопасности своего ребенка.

• ежедневно напоминайте ребенку о правилах безопасного поведения на улице, в домашней обстановке, в путешествии
  • важно понимать: запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;

безопасность на улице

объясните ребенку, что нельзя: идти гулять, не предупредив взрослых;

□— уходить от своего дома, двора;

□—играть на пустырях, возле заброшенных домов, строек, сараев, в подвалах и на чердаках;

□—входить лифт с незнакомыми людьми;

□—брать  угощения, подарки от незнакомых людей;

□—подбирать  на улице (в подъезде) шприцы, бутылоч­ки из-под лекарств и т.д.;

□-лазать по деревьям, заборам;

□—трогать бездомных кошек, собак и любых других животных или птиц;

□—идти  со старшими ребятами, которые хотят втянуть в опасную игру (например: пойти играть в лес, разжечь костер, поиграть на стройке и т.д.). Нужно научить ребенка твердо говорить «нет», если ему что- то не нравится или смущает

что нужно делать, если произошел пожар

□— выбежать на улицу;

□—позвонить по телефону 101 или 112 и вызвать спасателей;

□— сообщить, что горит и свой адрес

Правила безопасного поведения с животными

• Объясните ребенку, что без взрослых нельзя подходить к домашним животным (коровам, лошадям, козам), так как они могут его травмировать, укусить.
  • Расскажите, что не стоит подходить к собаке, когда у нее маленькие щенки или когда она кушает (собака будет защищаться и укусит).
  • Ребенок должен знать, что бездомные животные могут быть переносчиками опасного для человека заболевания - бешенства.
  • Объясните ребенку, что нельзя дразнить собаку и убегать от нее.
  • Незнакомую собаку можно просто обойти стороной.
  • Расскажите ребенку, что если собака нападает, можно дать ей команду «фу», «лежать», бросить что-нибудь съестное.

Правила безопасного поведения на водоеме (реке, озере)

• не допускайте ситуаций, когда ребенок находится возле водоемов (река, озеро) один;
  • наблюдайте за ребенком, когда он играет на берегу, не выпускайте его из вида;

ЧТО   НУЖНО   ДЕЛАТЬ,   ЕСЛИ   ПРОИЗОШЕЛ   ПОЖАР ?

• выбежать на улицу;
  • позвонить по телефону 101 или 112 и вызвать спаса­телей;
  • сообщить, что горит и свой адрес.

Если при пожаре выйти из помещения невозможно, необходимо:

• вызвать спасателей по телефону 101 или 112;
  • закрыть окна, заткнуть зазоры под дверью мокрыми тряпками;
  • рот и нос прикрыть влажной тканью;
  • если есть возможность, выйти на балкон и плотно прикрыть за собой дверь;

• если балкона нет, дожидаться помощи возле окна, подавая сигналы спасателям куском яркой материи.

Храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах. И самое главное - не оставляйте    детей без присмотра.

• БЕЗОПАСНОСТЬ В ДОМЕ (КВАРТИРЕ)
  • Оградите ребенку доступ ко всем видам открытого огня. Не допускайте его к кухонной плите, когда на ней готовится пища.
  • Закройте розетки в доме заглушками, горячие батареи - решеткой или полотенцем.
  • Моющие, чистящие средства, стиральные порошки, лекарства, мелкие предметы (бусины, пуговицы, монетки, батарейки для пульта и т.п.), опасные веще­ства, острые предметы, спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.
  • Во время купания не оставляйте ребенка одного.
  • Поставьте на окна в квартире специальные фиксаторы створок, следите за тем, чтобы у ребенка не было возможности взобраться на открытое окно (даже если на нем стоит москитная сетка).
  • Не разрешайте самостоятельно пользоваться отопи­тельным оборудованием (котлами, печами, каминами).

Объясните, в каких ситуациях нужно обращаться за помощью в экстренные службы (101, 112),    научите, как правильно вызывать спасателей.

Напишите на листе бумаги номера, по которым он может обратиться за помощью, и прикрепите его возле телефона.

Конечно, невозможно предусмотреть все и полностью обезопасить ребенка. Но проговорить опасные ситуации, объяснить, почему они могут произойти, - обязанность родителей. Ребенок копирует поведение родителей, поэтому будьте для него хорошим примером.

Запретить ребенку познавать мир невозможно, задача родителей - подстраховать его, научить, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Счастливого и безопасного отдыха Вам и Вашим детям!