Причины, чтоб вступить в профсоюз

Дата: 31 марта 2019 в 11:03, Обновлено 31 марта 2019 в 11:06

Вступайте в профсоюз,

если Вы хотите, чтобы ваши права были защищены !

1.  КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАС ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА.

Профсоюз представляет на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников, независимо от их членства в профсоюзной организации, а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. После заключения коллективного договора профсоюз может и должен следить за его выполнением: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, не допускать нарушений соглашений коллективного договора.

2. КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАС ПРИ СОКРАЩЕНИЯХ И УВОЛЬНЕНИЯХ?

Члены профсоюза не могут быть уволены без его согласия. Именно поэтому членство в профсоюзе является единственной эффективной защитой от незаконного увольнения. Даже в случае сокращения штатов, реструктуризации или закрытия предприятия работодатель обязан провести с профсоюзом консультации по предотвращению или уменьшению количества увольнений и смягчению их неблагоприятных последствий (т.е. о том, как провести переподготовку увольняемых, в каком размере им должны быть выплачены выходные пособия и т.д.).

3. КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАС В ВОПРОСАХ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ПЕНСИЙ?

Во время переговоров о заключении коллективного договора профсоюз может выдвигать и отстаивать требования относительно форм и систем заработной платы, расценок и тарифных сеток, схем должностных окладов, условий введения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждения, поощрения и компенсационных выплат. Профсоюз также контролирует подготовку документов, необходимых для назначения пенсий работникам и членам их семей, предоставление пенсионерам и инвалидам, работавшим на предприятии, равных возможностей в медобслуживании, обеспечении жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения, социальными услугами и льготами. Если происходит задержка зарплаты, работодатель обязан предоставить профсоюзу информацию о наличии средств на счетах предприятия или разрешение на получение такой информации. Профсоюз должен всеми силами бороться за своевременную выплату заработной платы – это одно из основных прав работников.

4. КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАС ПРИ НАРУШЕНИИ УСЛОВИЙ ТРУДА, ПРИ УГРОЗЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ?

Без согласования с профсоюзом администрация не имеет права решать вопросы введения, пересмотра и изменения норм труда, рабочего времени и времени отдыха. Она должна согласовывать с ним графики смен и предоставления отпусков. Профсоюз может не давать разрешение на проведение сверхурочных работ или работы в выходные дни, должен добиваться лучших условий труда, участвуя в разработке правил внутреннего трудового распорядка предприятия. Профсоюз контролирует соблюдение норм законодательства о труде и охране труда на предприятии. Его представители участвуют в расследовании несчастных случаев, профзаболеваний и аварий. Для этого они имеют право беспрепятственно посещать и осматривать рабочие места, проводить независимую экспертизу условий труда. В случае выявления угрозы жизни и здоровью наемных работников профсоюз имеет право и должен требовать от работодателя или его администрации немедленного прекращения работы, как на рабочих местах, так и на предприятии в целом на время, необходимое для устранения угрозы, причем с обязательной выплатой всей заработной платы за этот срок.

5. КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ ВАШЕ КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ, ОТДЫХ И КОМФОРТ В БЫТУ?

Профсоюз может добиваться улучшения условий труда, медицинского обслуживания, материально-бытовых условий. Профсоюз имеет право проверять работу учреждений торговли, общественного питания, охраны здоровья, детсадов, общежитий, транспортных предприятий и предприятий бытовых услуг, принадлежащих предприятию либо обслуживающих его.

6. КАК ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА ВЫ МОЖЕТЕ БЕСПЛАТНО ИЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ:

Получать консультацию и юридическую помощь, защиту своих прав и законных интересов в суде и перед работодателем; получать помощь в прохождении медэкспертизы при временной и стойкой потере трудоспособности пользоваться имуществом профсоюзов – услугами дворцов и домов культуры, подростковых клубов, спортивных сооружений. Профсоюз может добиться от работодателя организации и оплаты бассейна, занятий спортом, языковых курсов, курсов повышения квалификации, библиотек, гостиниц, баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, лечебно-профилактических учреждений; приобретать путевки на лечение и отдых, на оздоровление членов семьи, детей; получать материальную помощь из средств профсоюза.

7. ЧТО ТЕРЯЕТ ТОТ, КТО НЕ СТАЛ ЧЛЕНОМ ПРОФСОЮЗА ИЛИ ВЫШЕЛ ИЗ НЕГО?

Прежде всего, он теряет возможность организованной защиты своих прав и остается один на один с администрацией. Он теряет защиту от увольнения и юридическую поддержку, которыми пользуется член профсоюза. Только профсоюз может представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Тот, кто не является членом профсоюза, не может участвовать в регулировании условий труда и его оплаты, порядка предоставления отпусков, жилья, материальной помощи, путевок, вопросов трудового распорядка и дисциплины. Это право он предоставляет другим, а сам остается пассивным наблюдателем в тот момент, когда решается его собственная судьба.

ПРОФСОЮЗ      НАДЁЖНАЯ РУКА      ПОМОЩИ!

1.Пусть говорят, что жизнь трудна
И будни – тяжкая обуза.
Мне эта мысль, друзья, чужда,
Ведь состою я в профсоюзе.

Припев: Мой профсоюз все объяснит,
Все по местам своим расставит.
Мои права он отстоит,
Мои проблемы разрешит,
В беде меня он не оставит.

2.А если вдруг болезнь лихая
На плечи ляжет тяжким грузом,
Меня не бросят – точно знаю,
Ведь состою я в профсоюзе.

3.Один не воин, даже гений!
А вместе мы непобедимы.
В единстве наших главных целей
Спасенье наше, наша сила.